Об отказе от передачи задолженности третьим лицам

Потребители банковских услуг, при заключении договора потребительского кредита (займа), сталкиваются с таким пунктом, как «Уступка кредиторами третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)». Вправе ли заемщик при заключении договора потребительского кредита (займа) отказаться от передачи задолженности коллекторам?

Да, в праве, и данная позиция отражена в информационном письме от 21.08.2020г. № ИН-015-59/123 «О реализации кредиторами в индивидуальных условиях договоров потребительского кредита (займа) возможности установления заемщиками запрета уступки кредиторами третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)» Банк России указал, что запрет на передачу долгов по потребительскому кредиту коллекторам не должен препятствовать заключению договора.

Согласно п. 13 ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее – Федеральный закон № 353-ФЗ) условие о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) относится к числу индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа), которые согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально.

Исходя из указанной нормы, непосредственно заемщику в рамках индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) должно быть предоставлено право выбора между согласием на уступку прав (требований) и ее запретом, и при этом выбор в пользу запрета уступки прав (требований) не должен препятствовать заключению договора потребительского кредита (займа).

09:40
61