Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать





Совещание заведующих, заместителей заведующих, старших воспитателей детских садов района прошло в Петровской детской художественной школе.
Директор школы Татьяна Романько познакомила присутствующих с успешным опытом участия школы в грантовых конкурсах и проектах.
Более подробно Татьяна Николаевна остановилась на проекте «Народная игрушка – веков связующая нить». Его составной частью является программа «Народная игрушка» для воспитанников детских садов. В ней приняли участие 250 детей из детских садов «Сказка» и «Кораблик». В рамках занятий они знакомились с удивительным миром русской народной игрушки, и, конечно, с тотемской деревянной игрушкой.
Одно из направлений конкурса — создание комплекса детских народных игр «Забавушка». Данный блок реализован партнёром проекта – детским садом «Сказка». Воспитатели в системе разучивали и проводили русские народные подвижные игры с детьми всех возрастных групп, начиная с двух лет.
На средства гранта приобретено и установлено оборудование для игровых площадок общей стоимостью 600 тыс. рублей. Особенностью оборудования является нанесение элементов росписи.
В рамках просветительского блока преподаватели школы провели мастер-классы, в них также приняли участие педагоги и воспитанники детских садов.
Ещё один инновационный блок проекта связан с созданием детских развивающих игр – пазлов, бизибордов, сортеров. Рисунки детей с изображением народной игрушки применялись в этих играх.
Составлен и издан каталог «Игрушки Петровской ремесленной школы и методический сборник для детских садов по особенностям и практикам использования народной игрушки в дошкольных группах.
Директор и педагоги провели экскурсию по школе, мастерским и кабинетам, дали возможность воочию увидеть результаты труда педагогов и детей. Приятным моментом стал мастер-класс по созданию обрядовой куклы.
Участники совещания отметили значимость знакомства детей с народной игрушкой, поблагодарили коллектив школы за сотрудничество и помощь, за чудесные развивающие игры и методические пособия для дошкольников. Взаимодействием в этом направлении заинтересовались все дошкольные учреждения.