Как будет проходить голосование по Конституции в течение 7 дней
vologda-oblast.ru
Проголосовать по поправкам в Конституцию можно будет в течение недели, писать заявление на досрочное голосование не потребуется, рассказал «Интерфаксу» зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев.
Ранее в понедельник на совещании у президента РФ Владимира Путина глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести голосование в течение шести дней до основной объявленной даты, чтобы свести к минимуму опасность заражения. Глава государства идею поддержал.
— В течение этих шести дней до дня голосования избирательные участки и избирательные комиссии будут работать в обычном режиме, который позволяет человеку прийти и проголосовать. Будут работать, будут бюллетени, ящики, кабины, опечатывание ящиков на ночь, — пояснил Николай Булаев.
Он подчеркнул, что такой формат используется в России впервые.
— У нас никогда раньше не было возможности голосовать в течение недели, кроме того досрочного, которое проводилось в отдаленных и труднодоступных территориях, - подчеркнул он.
По словам Булаева, как только будет подписан указ президента о назначении даты голосования, ЦИК проведет заседание и объявил о возобновлении активной подготовки к плебисциту.
— Избирательная система начинала готовиться заранее. Впереди есть месяц, чтобы принять нормативные акты ЦИК, провести дополнительное обучение членов комиссий всех уровней. У меня нет сомнений, что мы всё это сделаем, и избирательная система покажет своё умение работать в непростых ситуациях, — сказал он.
После официального назначения даты, регионы смогут направить в ЦИК запрос о проведении голосование в электронном виде. Ранее в комиссии заявляли, что к такому формату готова лишь Москва. Глава Центризбикома Элла Памфилова в интервью «РГ» заявила, что использовать электронную форму на общероссийском голосовании по Конституции смогут три-четыре региона. По словам Булаева, субъектовые избиркомы пока «думают, размышляют» над этим вопросом. О каких конкретно регионах идёт речь, в комиссии не уточняют.