ИЮНЬ: летние каникулы в дистанте






Подходит к концу первый месяц летних школьных каникул. Вместо популярных у детей и родителей дневных оздоровительных лагерей образовательные учреждения Тотемского муниципального района в июне этого года предложили школьникам дистанционные программы и мероприятия. Вариантов участия в дистанте много: от творческих конкурсов до сдачи норм ГТО. Выбор ограничивают лишь интересы детей.
Базовая школа нашего района – МБОУ «Тотемская СОШ №2» — запустила сразу несколько программ летней занятости. Наиболее популярными среди младших школьников стали «Каникулы с пользой» (рук. Л.Г. Попова) и «Английский с увлечением» (рук. Е.В. Черникова). В рамках программы «Каникулы с пользой» дети проводят различные эксперименты и опыты: рисуют на молоке, рисуют мылом на ткани, наблюдают за облаками, экспериментируют со светом и тенью, делают мыльные пузыри, узнают об устройстве солнечных часов, магните и его свойствах, изготавливают творог, мороженое и конфеты. На занятиях «Английский с увлечением» дети, играя, обучаются счету, учатся строить предложения, общаться.
Старшеклассники, изучая программу «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (рук. А.А. Осовская), исследуют семейные реликвии. Результатом станет участие в областных конкурсах «Семейная реликвия» и «Семейный краеведческий музей».
Цель программы «Наблюдаем за погодой» (рук. Ю.Н. Дружининская) — создание условий для формирования экологического мировоззрения через организацию метеорологических наблюдений. Школьники учатся измерять температуру воздуха, атмосферное давление, количество осадков, по народным приметам пробуют предсказывать погоду. Результатом реализации программы будут проекты и участие в школьных и районных конкурсах.
Для 9-10 классов самыми востребованными стали программы «История в лицах», «Что? Где? Когда?», «Моя финансовая грамотность» (рук. Л.А. Климова).
Увлеченные школьники занимаются техническим и художественным творчеством в МБОУ ДО «Тотемский ЦДО». Только что закончен прием работ на «Легопарад», посвященный 75-ой годовщине первого парада Победы vk.com/album-76454530_273109026.
Подведены итоги художественного конкурса на лучшую обложку книги о Тотьме «Тайны маленького городка» в рамках проекта «Тайны маленького городка», победителя конкурса «Православная инициатива 2019-2020» vk.com/club76454530?w=wall-76454530_3295%2Fall.
«Курс на ремёсла» взяли те, кто хочет освоить плетение из лозы vk.com/club195693714.
Тотемская детско-юношеская спортивная школа проводит открытый районный конкурс «ГТО онлайн» и еженедельно публикует результаты его участников.
Все образовательные учреждения района предложили детям самые разнообразные мероприятия — краеведческие, художественные, экологические. Проходят акции, конкурсы, викторины, флешмобы…
Не остались без внимания у тотемских школьников и мероприятия регионального проекта «Вологодские каникулы». Наиболее интересными для нас стали «Профориентационный чат», «Территория актива», «Советы начинающим ораторам».