Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали

Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 0 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 1 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 2 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 3 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 4 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 5 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 6 Фестиваль ГТО принёс тотьмичам медали 7

Фестиваль ГТО среди обучающихся общеобразовательных учреждений Вологодской области проводится в три этапа. Первый, муниципальный, проходил в Тотемском районе 18 мая. В нём приняли участие 24 обучающихся из трёх городских школ (ΙΙΙ-ΙV ступени комплекса ГТО, с 5 по 8 классы). Участникам предлагалось выполнить следующие нормы ГТО: плавание 50 м, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, бег 60 м, метание мяча весом 150 гр, бег на 1500 м (участники ΙΙΙ ступени), бег 2000 м (участники ΙV ступени), подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу.

Показавшие лучшие результаты на всех испытаниях (на знак не ниже бронзового) среди девушек и юношей в каждой степени отбирались в сборную команду района для участия в областном Фестивале ГТО.

В команду отобрались:

ΙΙΙ ступень: Даниил Дитятьев, Галина Жигалова (оба — СОШ № 3), Матвей Ермолинский, Юлия Брагина (оба — СОШ № 1).

ΙV ступень: Анастасия Михеичева, Владислав Шишкин (оба — СОШ № 1), Елизавета Трофимова, Родион Рычков (оба — СОШ № 3).

Второй этап, областной, проходил с 26 по 28 мая в Вологде. В областном Фестивале ГТО приняло участие около 150 обучающихся общеобразовательных учреждений региона. Ребята выполняли те же самые виды испытаний, что и на Ι этапе.В первый день состязались в плавании на 50 м., ребята показали хорошие результаты и по итогам первого дня заняли второе место. У нас отличились: Анастасия Михеичева, стала первой среди девочек (ΙV ступень), Даниил Дитятьев занял второе место среди мальчиков (ΙΙΙ ступень).

После второго соревновательного дня (прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу) команда спустилась на четвёртое место.

По завершению третьего дня соревнований (бег 60 м, метание мяча весом 150 гр, бег на 1500 м — участники ΙΙΙ ступени, бег 2000 м — участники ΙV ступени) команда Тотемского района заняла шестое итоговое место из 15.

В личном зачете, по сумме баллов всех видов испытаний ГТО Галина Жигалова (ΙΙΙ ступень среди девочек) и Анастасия Михеичева (ΙV ступень среди девочек) завоевали «бронзу».

Поздравляем девочек и всю команду с хорошими результатами!

По итогам областного этапа, будет создана команда для участия во Всероссийском Фестивале ГТО, который будет проходить в Артеке! Ждём финальных результатов областного Фестиваля ГТО. «Держим кулачки» за наших девчонок (по условиям допуска они могут попасть в сборную области).

От лица организаторов муниципального Фестиваля ГТО – хотелось бы видеть больше обучающихся общеобразовательных учреждений района на соревнованиях муниципального этапа для создания конкуренции в соревнованиях, для отбора более сильных спортсменов, потому что хочется видеть наших ребят в составе сборной Вологодской области!

В своё время, участниками Всероссийского Фестиваля ГТО в составе сборной команды Вологодской области были: Михаил Евстигнеев (СОШ № 3) — в 2018 году, Анна Коробицына (СОШ № 2), победила на Всероссийском Фестивале ГТО в испытании по стрельбе из электронного оружия и стала призёром командного первенства (3 место команда Вологодской области заняла на Всероссийском Фестивале в 2019 году).