В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды

В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 0 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 1 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 2 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 3 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 4 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 5 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 6 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 7 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 8 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 9 В районных животноводческих конкурсах победили две Надежды 10

Районные конкурсы профессионального мастерства операторов машинного доения коров и операторов искусственного осеменения сельскохозяйственных животныхв прошлом году взяли вынужденную паузу из-за пандемии коронавируса, поэтому нынче организаторы и участники с нетерпением ждали 10 июня.

Вчера ферма «Варницы-3» принимала столь статусное мероприятие. Коллектив фермы и СПК «Тотемский» под руководством Александра Воропанова справилась с поставленной задачей на высоком уровне. Для Александра Сергеевича это первый конкурс в статусе председателя сельскохозяйственного кооператива, потому, наверное, особенно волнительный.

Приветственные слова председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Тотемского района Ольги Зайцевой, наставления членов жюри, короткий инструктаж главного зоотехника комитета Зои Маклаковой — и конкурс стартовал!

Честь СПК «Тотемский» защищали Анна Зайцева и Надежда Попова, колхоза «Великодворье» — Надежда Данилова, ООО «Нива» — Татьяна Гладковская и Надежда Цикина (вне конкурса), СПК «Родина» — Мирослава Русинова и Людмила Драницина, отделений «Погореловское» и «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко» — Светлана Беззубова и Оксана Ткач, Татьяна Козлова и Ольга Козлова, соответственно.

Дипломов победителей и призёров удостоены:

Конкурс операторов машинного доения коров

1. Надежда Данилова — 96,400 балла (колхоз «Великодворье»).

2. Мирослава Русинова — 96,230 балла (СПК «Родина»).

3. Татьяна Козлова — 96,135 балла (ООО СХП «Устюгмолоко», отделение «Царева»).

Конкурс операторов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

1. Надежда Попова — 77,2 балла (СПК «Тотемский»).

2. Ольга Козлова — 74,0 балла (ООО СХП «Устюгмолоко», отделение «Царева»).

3. Оксана Ткач — 73,3 балла (ООО СХП «Устюгмолоко», отделение «Погореловское»).

Здесь вне конкурса выступала неоднократный победитель районного, призёр и победитель (2020 год) областного конкурсов профмастерства Надежда Цикина из ООО «Нива», она набрала 78,5 баллов.

Состязания операторов машинного доения проводятся на тотемской земле с 1978 года — уже в сорок второй раз, операторов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных с 1989-го — в тридцать первый. Проведение самого мероприятия финансируется из районного бюджета, а следующее после подведения итогов неформальное общение организует по традиции принимающая сторона.

Фотоальбом:vk.com/album-72743979_279949200

12:52
414