О некоторых разъяснениях для потребителей при реализации своих прав

О законности действий продавца

ВОПРОС: Вчера купила в магазине школьную форму и подобрала определенные детские чулки. Дома, примерив еще раз школьную форму, я пришла к выводу, что она не подходит по размеру ребенку. На следующий день я снова пришла в магазин. Подходящей для обмена школьной формы не было, поэтому я попросила вернуть деньги. Детские чулки я даже не доставала из упаковки, они покупались комплектом к школьной форме, поэтому я хотела, чтобы за них вернули деньги. Продавец отказалась удовлетворять мои требования, пояснив, что школьная форма не подлежит возврату, а только обмену, а детские чулки они и вовсе у меня не примут. Правильно ли это?

ОТВЕТ: В соответствии с абз.1 п.1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел в том числе, по размеру.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (абз.2 п.1 ст. 25 Закона).

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (п.2 ст.25 Закона).

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течении 3-х дней со дня возврата указанного товара. Эти правила не распространяются на те товары, которые включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463.

Таким образом, Ваше требование о возврате денежных средств за школьную форму законно и обоснованно и должно быть удовлетворено продавцом в установленный п.2 ст. 25 Закона срок. Колготки же возврату и обмену не подлежат.

О неисправном холодильнике

ВОПРОС: В ноябре 2020 года был приобретен холодильник в интернет-магазине. Последнее время холодильник издает сильные шумы и перестал морозить. Можно ли поменять этот холодильник на новый либо вернуть деньги?

ОТВЕТ: Как следует из п. 5 ст. 26.1Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее- Закон), последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными ст.ст. 18-24 Закона. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков действительно вправе предъявить продавцу в том числе требования о замене товара на аналогичный товар надлежащего качества либо отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств (п. 1 ст. 18 Закона). Вместе с тем из содержания указанного пункта также следует, что если приобретенный товар относится к технически сложным, то соответствующие требования могут быть безусловно заявлены только в течение первых 15 дней со дня передачи товара покупателю. В дальнейшем предъявление таких требований возможно только в тех случаях, когда недостатки в товаре являются существенными, продавец нарушает установленные законом сроки устранения недостатков товара либо товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При этом под существенным недостатком товара понимаются такие его недостатки, которые носят неустранимый характер, или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки (преамбула Закона N 2300-I, п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Учитывая, что согласно п. 12 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №924, холодильник относится к технически сложным товарам, а его передача покупателю произошла в ноябре 2020 года, то заявить указанные в вопросе требования о замене товара или о возврате денежных средств в рассматриваемом случае возможно только тогда, когда имеющиеся недостатки подпадают под вышеизложенные признаки существенных недостатков. В противном случае подобные требования могут быть заявлены лишь в том случае, если продавец нарушит сроки устранения недостатков, установленные ст. 20 Закона (45 дней), либо они будут выявляться неоднократно после их устранения.

О возврате смартфона

ВОПРОС: Каков порядок возврата смартфона, если он оказался с недостатками? Обязан ли мне продавец вернуть деньги или может только предложить ремонт?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных Законом N 2300-I сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если в товаре возник недостаток в течение пятнадцати дней и его наличие подтверждено, продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар. В случае обнаружения недостатка по истечении 15-ти дневного срока продавец обязан провести ремонт в течении 45 дней.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах
11:42
60