В Вологодской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

За минувшую неделю на Вологодчине зарегистрировано 13,5 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, что выше эпидемического порога почти на 20 % и на 12 % больше чем в аналогичный период прошлого года. Болезнь чаще выявляют у детей от 7 до 14 лет, подростков от 15 до 18 лет и взрослых. В полтора раза увеличился рост числа госпитализируемых на стационарное лечение. На лечении в медучреждениях сегодня находятся 257 пациентов, большинство из них – дети.
Как отметили в областном Департаменте здравоохранения, ситуация с ростом числа случаев ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции продолжает оставаться непростой. Все медицинские организации региона работают на пределе возможностей. На врачах первичного звена лежит колоссальная нагрузка. В сутки каждый из них оказывает помощь около 80 пациентам в поликлиниках. Кроме того, на одного доктора приходится до 20 выездов на дом ежедневно.
— Мы просим с понимаем относиться к увеличению времени ожидания врача и со своей стороны помочь медикам преодолеть этот сложный период, — обратились к вологжанам в ведомстве. — Главное здесь – проявить заботу о своем собственном здоровье и здоровье близких, соблюдать меры профилактики инфекции. При первых признаках заболевания не водить детей в школу или детский сад, а остаться дома и вызвать врача.