Оперштаб: тотьмичи болеют коронавирусом легче, но чаще, чем раньше

Оперштаб: тотьмичи болеют коронавирусом легче, но чаще, чем раньше 0

Заболеваемость коронавирусной инфекцией

На очередном заседании Оперативного штаба района по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством Главы района Сергея Селянина, старшая медицинская сестра Тотемской ЦРБ Наталья Фоминская доложила, что на 4 февраля с начала наблюдений в районе зафиксировано 4868 случаев заболевания ковидом, 4464 человека выздоровели, 330 — лечатся, из них 87 — дети. Повторно заболели ковидом 39 человек. За всё время пандемии, по официальным данным, коронавирус унёс жизни 74 жителей района.

В моногоспитале находится двое взрослых тотьмичей, в инфекционном отделении нашей больницы — шестеро. В контактных — 500 тотьмичей, из них 446 — несовершеннолетние.

— Агрессивность ковида снизилась, но значительно, почти в три раза, за неделю выросло число заболевших. Высок среди них процент детей. Скоро появится вакцина для несовершеннолетних, с согласия родителей может быть осуществлена вакцинация. А это лучший способ профилактики, ведь неизвестно, закончится ли всё на «омикроне» или придёт более страшный штамм. Стопроцентно никто сказать не может, поэтому лучше выработать иммунитет, — отметил Глава района Сергей Селянин.

Наталья Фоминская сказала, что больничный лист врач выпишет при посещении больного на дому, не обязательно идти в поликлинику.

По бесплатным лекарствам есть недельный запас, заявки отправлены в Вологду.

Также Наталья Николаевна поблагодарила студентов Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск), которые помогают тотемским медицинским работникам — отвечают на звонки, заносят данные в компьютер, заполняют документацию, даже в режиме телефонной связи с доктором, который находится в это время на выезде. Ярославский вуз, как говорится, на проводе, в любой момент готов направить на помощь в Тотьму студентов. Ожидается приезд десяти студентов медицинских колледжей. Хорошая практика и одновременно проверка, верный ли выбор профессии сделан.

Начальник управления образования Валентина Горчагова доложила, что по коронавирусу выведены на карантин, а для этого достаточно одного заболевшего школьника, 25 классов и пять детсадовских групп, по ОРВИ (карантин — при достижении числа заболевших 20 % ) — пять классов и пять групп детсадов. Многие выходят на учёбу уже в понедельник, Погорелово и Юбилейный прошли пик заболеваемости. Из работников системы образования квидом больны шестеро, один — повторно, ОРВИ — восьмеро.

Вакцинация от коронавируса

За всё время поступило 14690 доз вакцин, остаток — 3003. Однократно привито 11534, двукратно — 7632 или 72,1 % взрослых, 87,8 % от плана.

Пройти вакцинацию от коронавируса можно в прививочном кабинете Тотемской ЦРБ в пятиэтажном корпусе (не первом этаже налево до конца). Перед этим надо взять медкарту в регистратуре. Анкету можно заполнить заранее, скачав из Интернета, или непосредственно перед прививкой. Также прививают и на ФАПах. В наличии «Спутник V» — двухкомпонентная вакцина, что значительно увеличивает защиту.

14:07
332